КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ЯЙЦА ПАШОТ


Замечательный вариант для завтрака или быть может даже для более основательного полдника. Подойдет всем, кто не мыслит жизни своей без яичницы или омлета. Но если последних два варианта очень популярны, то про яйца пашот этого не скажешь. Почему? На самом деле готовить их довольно легко, надо только попробовать.
 Блюдо представляет собой яйцо, сваренное в воде без скорлупы, благодаря чему оно обладает нежным, кремообразным желтком, закутанным в мягкий белок. Как же это вкусно!
А ведь яйца пашот используют не только как самостоятельное блюдо, но и для салатов, когда растекающийся желток служит как бы частью салатной заправки, и для пицц, и для первых блюд, в том числе и для пасты. Поэтому, давайте готовить и использовать их в полной мере.

Ингредиенты:
на 1 порцию завтрака:
2 яйца,
0.7-1 литр горячей воды (в зависимости от размера кастрюльки или сотейника),
1 столовая ложка уксуса,
соль, свежемолотый черный перец,
2 кусочка белого зернового хлеба или 2 тоста,
немного сливочного масла.

Способ приготовления:>>>
Наливаем в кастрюлю воду чуть больше, чем наполовину, ставим ее нагреваться. Добавляем уксус, перемешиваем.
Поджариваем на сухой сковороде хлеб или подсушиваем в тостере.С одной стороны смазываем его тонким слоем сливочного масла и выкладываем на тарелку смазанной стороной вверх.
В чашку или пиалу разбиваем 1 яйцо, не нарушив целостности желтка. Когда вода на начальной стадии закипания, уменьшаем огонь и с помощью ложки, раскручивая воду, создаем в ней воронку. Затем резко выливаем в полученную воронку яйцо и варим его от 2 до 5 минут (будет зависеть от предпочтения консистенции желтка).
Шумовкой аккуратно вынимаем яйцо пашот из воды, даем ему немного обсохнуть и выкладываем на один из кусочков подготовленного хлеба. То же самое повторяем со вторым яйцом и выкладываем его на второй кусок хлеба. Делаем острым ножом надрезы, чтобы желток растекся по хлебу, солим, перчим и сразу же подаем к столу.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии