КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ТРЕСКА ПОД ЛИМОННЫМ МАРИНАДОМ


Может быть некоторые компоненты маринада покажутся кому-то несколько необычными, каперсы, например, или мед, но переживать не стоит, а вот попробовать, приготовив прежде, в этом смысл определенно есть. Получается очень интересный свежий вкус, напрочь лишенный как такового рыбного запаха. Ведь не секрет, что приобрести в нашем городе свежепойманную морскую рыбу не представляется возможным, поэтому что бы мы ни купили, а морем она вряд ли будет пахнуть. А данный соус, нет он не "забивает" запах, а скорее перетягивает его на себя и создает при этом новый нетривиальный, незабываемый, неповторимый вкус.
Мед лучше брать простой цветочный не имеющий слишком яркого пряного духа, а лимон перед употреблением необходимо тщательно вымыть.

Ингредиенты:
1 треска весом около 1.2 кг,
соль, черный перец,
1-2 столовые ложки растительного масла,
2 столовые ложки сливочного масла (по желанию),
для маринада:
1 лимон,
1 луковица,
1/3 стакана каперсов,
5 веточек петрушки,
3 столовые ложки белого винного уксуса,
2 столовые ложки меда,
3 столовые ложки растительного масла (оливкового),
1 чайная ложка соли.

Способ приготовления:>>>
С лимона снимаем цедру. Белую кожуру срезаем острым ножом, она нам не понадобится, а сам лимон нарезаем на небольшие кубики, сохраняя сок, и удаляя косточки. Перекладываем мякоть и цедру в миску, добавляем соль, уксус, мед, хорошо перемешиваем, накрываем пищевой пленкой и оставляем часа на  4, можно на ночь.
Духовку разогреваем до 200 градусов.
Рыбу разделываем на филе, хорошо просушиваем их бумажными салфетками, солим, перчим с обеих сторон.
Лук очищаем и нарезаем тонкими полукольцами, измельчаем зелень петрушки. Каперсы промываем под струей холодной воды и выкладываем их на салфетку, чтобы немного подсохли. Затем добавляем лук, петрушку и каперсы к маринованному лимону, вливаем растительное масло и перемешиваем.
Сковороду разогреваем на огне вливаем в нее растительное масло и, по желанию, кладем сливочное, даем ему растопиться. Снимаем сковороду с огня и выкладываем в нее рыбное филе, а поверх распределяем лимонный маринад. Ставим все в духовку минут на 20 и запекаем до готовности.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии