КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

САЛАТ ИЗ ПОМИДОР, КУКУРУЗЫ С КРУТОНАМИ



Этот салат очень нравится не только взрослым, но и их маленьким гурманам. Да, да, именно гурманам, ведь карапузы едят далеко не любую пищу. А потому салат очень хорошо подойдет для детского праздника. Он не только вкусный, но и яркий, напоминающий цветную мозаику.

Ингредиенты:
6-8 шт. помидоров среднего размера,
0.5 кочанчика салата Айсберг или 70-80 гр. руколы,
1 банка кукурузы,
небольшой батон пшеничного хлеба (около 180 гр.),
1 небольшая луковица,
2 дольки чеснока,
1 чайная ложка молотой сладкой паприки,
80 гр. растопленного сливочного масла,
для заправки:
сок половины лимона,
1 чайная ложка  меда (по желанию),
соль, черный перец,
оливковое масло.

Способ приготовления:>>>
Разогреваем духовку до 180 градусов.
Хлеб нарезаем на кубики со стороной около 1.5-2 см, посыпаем их молотым сладким перцем, измельченным чесноком, немного солим, перчим, поливаем растопленным сливочным маслом, перемешиваем и на противне отправляем в духовку на 15 минут. Вынимаем и немного остужаем.
Нарезаем лук и ошпариваем его кипятком, чтобы ушла излишняя горечь.
В это время на блюдо укладываем порванные руками листья салата, сверху - нарезанные кубиками помидоры, смешанные с кукурузой, предварительно откинутой на сито и луком.
Смешиваем все ингредиенты, предназначающиеся для заправки.
На овощи укладываем остывшие немного крутоны и поливаем все полученной заправкой. Перемешиваем салат перед самой подачей либо уже на столе.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии