КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

РИЗОТТО СО СВЕКЛОЙ


Свеклу для этой разновидности ризотто лучше запечь в фольге в течение 45-60 минут при температуре 160 градусов, и затем остудить. Такая свекла будет более ароматная, вкусная и насыщенная.
В своем рецепте я использовала сыр "Творожный ломтик". Он подошел сюда просто на "Ура!". Можно также попробовать использовать брынзу или фету, но в этом случае обязательно надо учесть количество соли, может вообще отказаться от нее, так как используемый бульон обычно варится с ее добавлением, в твердом сыре содержится оная, ну и в вышеупомянутых сырах соли более, чем достаточно. А сочетание вкусовых данных этих сыров и свеклы выше всяких похвал.

Ингредиенты:
160 гр. риса арборио или карнароли (на две порции),
500-600 мл овощного бульона (можно использовать куриный),
1 достаточно крупная отварная или запеченная в духовке свекла,
1 луковица,
1 стебель сельдерея,
2-3 дольки чеснока,
200 мл сухого белого вина,
0.5 стакана натертого твердого сыра (в идеале - пармезан, но джюгас тоже неплох),
4-6 столовых ложек зернистого творога или творожного сыра, можно также использовать и козий сыр,
небольшой пучок руколы или несколько листочков базилика,
растительное масло,
сливочное масло,
соль, перец.

Способ приготовления:>>>
Очищаем все овощи.Свеклу натираем на крупной терке. Лук, стебель сельдерея и чеснок измельчаем и обжариваем до прозрачного состояния, минут 10, на смеси растительного и сливочного масел в большой сковороде или сотейнике. Всыпаем рис, перемешиваем, через минуту добавляем свеклу и, помешивая, жарим еще минуту-две. Вливаем вино, вновь помешивая, даем ему выпариться и добавляем по черпаку бульон, кипящий на соседней конфорке, каждый раз давая ему, как и вину, выпариться. Готовим так минут 20, до состояния  риса аль денте, то есть - это когда сердцевинка рисинки слегка сырая, консистенция у ризотто должна напоминать густой сливочный крем.
Далее снимаем сковороду либо сотейник с огня, приправляем солью, перцем, кладем кусочек сливочного масла, всыпаем большую часть твердого натертого на мелкой терке сыра, оставив немного для украшения, хорошо перемешиваем.  Раскладываем на порционные тарелки, увенчав каждую порцию ризотто зернистым творогом или сыром, нарезанным на маленькие кусочки, руколой или нарезанным на тонкие ленточки базиликом, а сверху посыпаем оставшимся натертым твердым сыром.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии