КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

СВИНОЙ РУЛЕТ С СУХОФРУКТАМИ


У этого рулета гармоничный сбалансированный вкус, сочетающий в себе мясной соленый, сырный сливочный, кисло-сладкий фруктовый, перечный горький аромат. Более того сухофрукты придают мясу еще и красивый внешний вид.  Поэтому оно будет как нельзя кстати на любой тарелке, будь-то у домочадца, будь-то у самого дорогого гостя, если, конечно, он не противник сухофруктов в мясе как таковых.

Ингредиенты:
700-800 гр. свиного филе,
1 чайная ложка кориандра,
1 чайная ложка черного перца,
2 чайные ложки соли,
50-70 гр. сыра типа Сулугуни, Чеддер...,
1 ломтик слабосоленой грудинки (гр. 50),
по шт. 8-10 кураги и чернослива,
2 столовые ложки оливкового или растительного масла.

Способ приготовления: >>>
Мясо освобождаем от пленок, прожилок и жира. Далее разрезаем его, как бы открывая как книгу-брошюру, справа налево и потом слева направо, немного отбиваем. Солим, перчим, приправляем измельченным кориандром со всех сторон. Моем сухофрукты, нарезаем на продолговатые брусочки, так же нарезаем сыр и грудинку. Укладываем их вдоль и сворачиваем рулетом, обматываем шпагатом, а края, чтобы начинка не вываливалась, можно скрепить зубочисткой. Сверху рулет натираем оливковым или растительным маслом. Выкладываем в жаропрочную форму и ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Запекаем минут 50. По истечении времени вынимаем из духовки, накрываем фольгой и даем минут 20 постоять. Далее нарезаем на порционные куски и подаем.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии