КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КАРТОФЕЛЬНЫЕ БИТОЧКИ


Эти замечательные биточки из любимого белорусами корнеплода очень хорошо подавать не только как самостоятельное блюдо со сметанным соусом (сметана + укроп + петрушка + чеснок + соль + черный перец + 1 ч.л. горчицы), но и как интересный и нетривиальный гарнир к мясу, курице, рыбе на ряду с легким овощным салатом.  Два-три таких биточка на порцию вполне достаточно. Как вариант, в картофельное тесто вместе с остальными ингредиентами можно добавить измельченный перец чили, пару столовых ложек натертого сыра или мелко порезанное слабосоленое филе семги или форели. Но только не все и не сразу!

Ингредиенты:
на 4 порции
500 гр. (4-6 шт.) сырых картофелин,
2 столовые ложки крахмала,
1 яйцо,
2-3 дольки чеснока,
3 пера зеленого лука,
по небольшому пучку петрушки и укропа,
мускатный орех на кончике ножа,
соль, черный перец.

Способ приготовления:>>>
Картофель очищаем, промываем и отвариваем в кипящей воде без соли до готовности. Слегка остужаем и натираем на мелкой терке. Всыпаем к нему крахмал, солим, перчим, приправляем мускатным орехом, вводим яйцо, добавляем измельченную зелень укропа, петрушки и лука. Все тщательно перемешиваем. Формуем руками круглые биточки диаметром приблизительно 6 см, толщиной 1.5-2 см и обжариваем с обеих сторон до румяной корочки, где-то по 1 минуте. Перекладываем на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы впитался излишний жир и подаем к столу или же, если гости задерживаются или блюдо готовится заранее, то перекладываем в кастрюлю и накрываем крышкой.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии