КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

БЛИНЫ РЖАНО-ПШЕНИЧНЫЕ СО СПЕЦИЯМИ


Из нижеупомянутого количества ингредиентов получается 6-8 толстых блинов диаметром около 20 см. В первом случае я готовила их на прокисшем молоке, которое внешним видом напоминало простоквашу, а во втором - на простокваше из магазина. В обоих случаях блины получились красивыми, темного цвета, ноздреватыми, пышными, ароматными и, безусловно, очень вкусными. Такими блинами, при необходимости, можно воспользоваться как хлебом, то есть подать их к супу или бульону, к шашлыками в качестве лепешек, к чашке утреннего чая или кофе, к овощному салату, к слабосоленой или копченой рыбе... Причем можно замесить тесто с вечера, накрыть его крышкой или затянуть пищевой пленкой, поставить в холодильник а выпечь блины утром - и продукт свежеприготовленный, и дом наполниться уютным ароматом, а главное - любовью и заботой.

Ингредиенты:
1-ый вариант:
2 яйца,
щепотка соли,
2 столовые ложки сахара,
0.4 л простокваши или прокисшего молока,
150 гр. пшеничной муки (1 стакан),
75 гр. ржаной цельнозерновой муки,
1 столовая ложка конопляной муки или молотого льняного семени,
0.5 чайной ложки тмина,
0.5 чайной ложки кориандра,
0.5 чайной ложки соды,
2 столовые ложки растительного или растопленного сливочного масла;
2-ой вариант:
600 гр. простокваши,
щепотка соли,
2 столовые ложки тростникового сахара (у меня мусковадо) или 1 столову ложку меда,
125 гр. пшеничной муки (1 неполный стакан),
100 гр. ржаной цельнозерновой муки,
1 столовая ложка конопляной муки или перемолотого льняного семени,
1/3 чайной ложки куркумы,
по 0.5 чайной ложки тмина, кориандра, соды,
2 столовые ложки оливкового или растопленного сливочного масла

Способ приготовления:>>>
В чашу или миску просеиваем муку и пшеничную, и ржаную, а вместе с ними и соду. Добавляем соль, сахар (мед), куркуму, растертые в порошок кориандр, тмин, льняное семя или конопляную муку (если этих продуктов нет, то просто игнорируем ими). Отдельно разбиваем яйца вилкой до однородного состояния и соединяем с кислым молоком или простоквашей, а во втором случае, одну простоквашу, вливаем постепенно в мучную смесь, перемешиваем до однородного состояния, так, чтобы не было комочков, добавляем растительное или растопленное сливочное масло и даем тесту постоять минут 20-30, как я уже писала выше, можно и на ночь, а затем выпекаем блины на небольшом огне, смазав разогретую сковороду однократно перед первым блином растительным маслом или топленым сливочным маслом. После того как блинное тесто растечется по сковороде, можно накрыть сковороду крышкой, так блины будут пропекаться чуть быстрее.
Приятного аппетита! 

Комментарии