КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ТОМАТНО-ПЕРЕЧНЫЙ СОУС


Лежит сейчас у меня перед глазами листочек с набросанным на нем наскоро рецептом. Сама записала его... Но где взяла? Никак память не подскажет... Помидоров дома много, перца сладкого, именуемого болгарским - тоже достаточно. Кетчуп сварен, маринара заготовлен, пассата есть... Что еще сделать? А тут листочки-черновики свои на досуге перебирала и попался мне этот с рецептом томатно-перечного соуса. Почему нет? И вот соус уже готов! Безусловно, и вкус, и запах у него отличаются от всех вышеназванных соусов, но так именно этого нам и надо. В процессе его приготовления, пришла мне в голову еще одна идея: перемолов в блендере все нижеперечисленные ингредиенты, сразу протерев их через сито, освободив от косточек и сделав более гладкой и нежной структуру, можно полученное пюре (без соли, сахара, сока лимона и черного перца, можно даже без чеснока) разлить по силиконовым формочкам для маффинов, заморозить, выложить полученные заготовки в пакет для заморозки и далее проделать все то же самое со следующей порцией пюре, а зимой добавлять необходимое количество в нужное блюдо.

Ингредиенты:
3.5 кг очищенных от плодоножек помидоров,
600 гр. очищенного от семян сладкого перца,
5 долек чеснока,
сок 1 лимона,
1 столовая ложка соли,
3 столовые ложки сахара,
молотый черный перец.

Способ приготовления:>>>
Помидоры и сладкий перец нарезаем на небольшие кусочки и вместе с очищенными дольками чеснока измельчаем при помощи блендера в пюреобразную консистенцию. Переливаем в кастрюлю, добавляем сок лимона, сахар, соль, перемешиваем, ставим на огонь и доводим до кипения. Снимаем образовавшуюся на поверхности пену и варим содержимое кастрюли около 2 часов. Затем, немного остудив, протираем через сито. Очищенный соус вновь ставим на огонь и доводим до кипения, варим еще около часа, до необходимой густоты. Затем закатываем в подготовленные банки. Храним в прохладном месте.
Приятного аппетита! 

Комментарии