КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КЕКС ЯБЛОЧНЫЙ


Этот кекс на некоторых кулинарных сайтах называют  Итальянским яблочным пирогом. Почему? Видимо, по той причине, что эта страна славится своими домашними десертами, именно домашними. Поэтому использовать в нем идеальнее всего и сезонные яблоки, те, которые очень-очень ароматно пахнут, те, которые выросли в местных садах. Тогда их волшебный аромат передастся и всему кексу.

Ингредиенты:
2 яблока,
3 яичных желтка,
0.5 стакана сахара,
щепотка соли,
30 гр. сливочного масла,
125 мл молока,
180 гр. пшеничной муки,
1 чайная ложка разрыхлителя,
молотая корица,
сахарная пудра.

Способ приготовления:>>>
Разогреваем духовку до 180 градусов.
Сливочное масло растапливаем на небольшом огне и отставляем в сторону, чтобы остыло.
Очищаем яблоки от кожуры и сердцевины, нарезаем его на дольки (можно сбрызнуть соком лимона).
Муку просеиваем и смешиваем с разрыхлителем.
Яичные желтки взбиваем добела со щепоткой соли и сахаром. Затем всыпаем муку и постепенно, перемешивая массу, вливаем молоко, после чего добавляем растопленное сливочное масло. Тесто тщательно перемешиваем и выкладываем в подготовленную, смазанную сливочным маслом и застеленную пергаментной бумагой, форму диаметром 22 см. Если форма силиконовая, то ее смазывать маслом нет необходимости, в нее просто выкладываем тесто. Сверху по диаметру располагаем дольки яблок, присыпаем их немного корицей и отправляем в разогретую духовку на 45 минут. Готовность пирога можно проверить деревянной палочкой.
Готовый пирог вынимаем и посыпаем сахарной пудрой. Остужаем и подаем к столу.

Комментарии