КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ИМБИРНЫЕ ПРЯНИКИ


Скоро Рождество Христово. Хочется создать дома праздничную атмосферу, атмосферу тепла и  уюта, атмосферу волшебства и творчества. Порядок навели, елку нарядили, гирлянды развесили... Что еще? А теперь самое интересное - выпечка... Пряники. Уж они-то точно создадут необходимые условия: здесь и тепло, и аромат, и полет фантазии, и декоративно-прикладное искусство, и всех домочадцев можно привлечь, а значит, будет весело...
Хранить готовые пряники лучше всего в плотно закрытом контейнере, чтобы они не затвердели и чтобы не повредилась глазурь. Если же они все-таки затвердели, то можно поместить в контейнер с выпечкой 2-3 кусочка яблока и оставить на ночь. К утру пряники размягчатся.
Да, совсем забыла добавить, что рецептом этих замечательных имбирных пряников со мной поделилась моя сестра, которая брала уроки по их приготовлению. Хотя она, отмечу без ложной скромности, просто чудесно готовит.

Ингредиенты:
750-800 гр. пшеничной муки,
250 гр. меда,
200 гр. сливочного масла 82.5% жирности,
300 гр. сахара,
3 яйца С-0 (180 гр.),
щепотка соли,
1 чайная ложка соды,
1 чайная ложка корицы,
1 чайная ложка молотого мускатного ореха,
1 чайная ложка порошка имбиря,
6-7 коробочек кардамон (вынуть и растолочь семена)

Способ приготовления:>>>
Смешиваем в одной чашке все подготовленные "духи": корицу, мускатный орех, имбирь, измолотый кардамон.
Мед и сливочное масло кладем в сотейник и ставим на медленный огонь, разогреваем до полного растворения масла. Всыпаем смесь специй, перемешиваем и даем этой массе немного постоять, чтобы  "духи" отдали свой аромат.
Взбиваем яйца со щепоткой соли минуту, затем постепенно всыпаем сахар и продолжаем взбивать 2-3 минуты.
Смешиваем в большой миске медово-масляную и яичную смеси, всыпаем соду. Снова все взбиваем до однородного состояния. Теперь постепенно примерно по 100 - 150 граммов добавляем муку. Сначала перемешиваем массу при помощи миксера, затем, по мере загустения, начинаем замешивать ложкой, а дальше - руками. Тесто в итоге должно получиться мягким и немного липким. Упаковываем его в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 2-3 часа, а лучше на всю ночь.
Разогреваем духовку до 150-160 градусов.
Дальше тесто можно разделить ножом на 2-4 части. Поверхность стола присыпаем немного  мукой и раскатываем часть теста в пласт толщиной 0.5-1 см  (по желанию) (остальное тесто отправляем назад в холодильник и вынимаем, когда нужно раскатывать), вырезаем формой или ножом пряники, выкладываем их на противень, устланный пергаментной бумагой, на некотором расстоянии друг от друга, так как пряники вырастут в размере. Выпекаем минут 10-20, в зависимости от размера и толщины пряников, они должны немного зарумяниться, но не передерживаем, иначе это будут не пряники, а печенье, что, в общем-то, тоже неплохо, но у нас иная цель. 
Даем пряникам полностью остыть на решетке или на полотенце. А дальше, если есть желание, время и силы, то можно их разукрасить яичной глазурью.

Ингредиенты для глазури:
400 гр. сахарной пудры, просеянной через сито,
80 гр. яичного белка (2х яиц Д-0),
1.5 чайной ложки сока лимона.
Способ приготовления:
Взбиваем белки до белой пены, постепенно всыпая сахарную пудру. Это займет примерно 3-6 минут. В конце вливаем лимонный сок, он придаст глазури вкус, аромат и белоснежность. Масса должна получиться тягучей (тянуться за ложкой), не слишком густой, но и не жидкой.  В связи с этим пудра может понадобиться не вся (у меня ушло 350 гр. пудры), надо следить за консистенцией глазури. В отдельных чашках смешиваем готовую глазурь с парой капель воды (важно не переборщить) для получения контурной и заливочной ее разновидности, окрашиваем в нужные цвета при помощи гелевых или сухих красителей, перемешиваем и раскладываем по кондитерским мешкам (я не использую красители).

А дальше пускаем в ход свою фантазию, привлекаем к творчеству детей и разукрашиваем пряники, рисуя сначала контуры, подсушиваем их, а затем разукрашиваем заливочной глазурью, той, что с водой. Даем глазури на пряниках полностью высохнуть. 
Если глазурь останется в кондитерских мешках, то ее можно выдавить на  противень с пергаментной бумагой в виде медальонов и запечь при температуре 100-160 градусов (если духовка электрическая, то лучше запекать при более низкой t, а если газовая, то в ней нет температуры ниже 160, поэтому делаем огонь минимальным и запекаем до готовности).
Приятного аппетита! 

Комментарии