КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПАСТА В ТОМАТНОМ СОУСЕ С ТУНЦОМ


А вы знаете, что блюда из пасты (макаронов) в Италии относятся к разряду первых блюд, так называемых primi piatti (итал.)? А это именно так. Перед подачей тарелки с пастой (макаронами) подают закуску, в состав которой может входить пару тонко нарезанных ломтиков prosciutto (итал.-прошутто), то есть, ветчины, горсть листьев салатной зелени, томаты черри или несколько долек обычных томатов... А после исчезновения с тарелок primo piatto (итал.-первого блюда), подается еще и основная еда - запеченная, тушенная, отварная или обжаренная рыба либо ее филе, стейк из говядины, куриное филе или свиная отбивная, причем гарнира может уже и не быть или же это будет небольшое количество нарезанных овощей и зелени. Признаюсь, мне всегда хватает одного из этих трех подач, особенно, если дело касается пасты. Как правило, это блюдо очень вкусное и сытное. Если соус в пасте жидкий и его много, а довольно часто это именно так, то подают еще и свежеиспеченный белый хлеб, чтобы впоследствии обязательно вымакать весь соус, это будет самый большой комплимент повару, который готовил блюдо для вас. Да, итальянцы едят много, но довольно долго (их обеденное время длится от двух с половиной до четырех часов) и обязательно в компании за бурной беседой. На улицах в это время можно встретить только бродящих туристов.
И так, buon appetito!

Ингредиенты:
320-400 гр. любого вида пасты (макаронов),
1 б. тунца с собственном соку или в масле (230-250 гр.),
0.5 л томатного соуса (домашнего кетчупа, пассаты, помидоров в собственном соку),
1 луковица среднего размера,
1 небольшая морковь,
3 дольки чеснока,
соль, свежемолотый черный перец,
1 чайная ложка смеси итальянских трав или смесь орегано и базилика,
оливковое масло,
2-3 столовые ложки натертого на мелкой терке твердого сыра для подачи (во время поста сыр можно убрать из меню, если вы очень строги к себе),
небольшая горсть рубленной зелени (по вкусу).

Способ приготовления:>>>
Ставим на огонь кастрюлю с 4 литрами фильтрованной воды и 1 столовой ложкой соли, пусть закипает.
Очищаем лук, чеснок, вымытую морковь. Лук нарезаем мелкими кубиками, чеснок раздавливаем плоской стороной ножа и немного нарезаем (не очень мелко), морковь натираем на бурачной терке.
В сковороду наливаем 3-4 столовые ложки оливкового масла, разогреваем и выкладываем подготовленные овощи, перемешиваем и обжариваем на среднем огне минут 5-7 до мягкости. Далее к овощам выкладываем мясо тунца вместе с соком или маслом, в котором он находился (если тунец с косточкой, то удаляем ее), вливаем сюда же томатный соус или кетчуп (при добавлении пассаты или томатов в собственном соку, добавляем 1 столовую ложку сахара, соль, перец), смесь сухих трав, перец, при необходимости, соль (важно не переборщить с солью, особенно в случае, если готовое блюдо будет подаваться присыпанное тертым сыром) перемешиваем и томим на огне 2-3 минуты и выключаем.
В кипящую воду кладем пасту, отвариваем ее по инструкции, указанной на упаковке, но не перевариваем. Около 100-150 мл воды из кастрюли с пастой оставляем на случай, если соус покажется слишком густым. Остальную воду сливаем, а пасту перекладываем в сковороду с соусом, если нужно вливаем по-немногу бульон, оставленный от варки пасты, до необходимой густоты, перемешиваем и сразу раскладываем по порционным тарелкам, посыпаем тертым сыром, сбрызгиваем оливковым маслом первого холодного отжима, посыпаем рубленной зеленью и тут же подаем к столу.
Соус можно приготовить заранее, а вот пасту лучше готовить всегда прямо перед подачей на стол и ни в коем случае не перевариваем ее!
Приятного аппетита!

Комментарии