КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

БРАУНИ С СЫРНЫМ КРЕМОМ И ВИШНЕЙ


Брауни... Что можно написать в предисловии к десерту, в котором шоколад составляет почти треть его состава? А что касается его шоколадного, по понятным причинам, вкуса, то даже крем из рикотты в данном рецепте призван, скорее, подчеркнуть его, а не перебить. Хотя, надо отметить, что некоторую нежность крем брауни все же придает и в добавок интересную текстуру. Да и потом, это просто красиво и эффектно в разрезе. Вишня или даже малина в рецепте может присутствовать по желанию, но, уверяю, она не будет лишней, а скорее как маленький сюрприз, небольшой взрыв вкуса для того, кто впервые будет пробовать десерт, не зная о наличии в нем ягод.

Ингредиенты:
для теста:
180 гр. шоколада 60-70%,
110 гр. сливочного масла,
щепотка ванилина или 1 столовая ложка ванильного сахара,
170 гр. сахара,
2 яйца,
1 яичный белок,
100 гр. пшеничной муки,
1/4 чайной ложки соли,
1/4 чайной ложки соды,
1/2 чайной ложки разрыхлителя,
шт. 11-15 ягод вишни (можно замороженной (размораживать не надо)),
для крема:
250 гр. рикотты,
50 гр. сахарной пудры,
1 желток.

Способ приготовления:>>>
Разогреваем духовку до 160 градусов.
Форму немного смазываем сливочным маслом и застилаем пергаментной бумагой, так брауни будет легче вынуть на решетку (размер моей формы 10х25).
Готовим крем, для чего интенсивно смешиваем сыр рикотту с сахарной пудрой и желтком. Отставляем в сторону.
Просеиваем вместе муку, соль, соду и разрыхлитель.
На водяной бане растапливаем поломанный на кусочки шоколад со сливочным маслом, добавляем ванилин или ванильный сахар. Снимаем с огня, всыпаем сахар, хорошо перемешиваем, слегка остужаем и по одному вводим яйца, тщательно перемешивая массу после каждого. Затем постепенно всыпаем мучную смесь и хорошо все объединяем до однородного состояния.
 Выкладываем в подготовленную форму половину шоколадного теста, затем сырный крем и снова шоколадное тесто. Все слои равномерно распределяем при выкладывании. Затем хаотично вдавливаем в тесто ягоды вишни (можно малины).
Ставим форму с тестом в духовку минут на 50-60. Проверяем готовность зубочисткой - на ней должно оставаться небольшое количество влажных крошек. Перед подачей десерт необходимо хорошо остудить. И не переживайте, когда при остывании верх брауни немного  "просядет" - это нормально.
Приятного аппетита!

Комментарии