КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПАННА КОТТА С КЛУБНИКОЙ


Панна котта (panna cotta) c итальянского языка дословно переводится как "вареные сливки", а так, по сути, и есть. Родом десерт из Пьемонта. Основные его ингредиенты - это жирные сливки, сахар, ваниль и желатин, все остальные добавки скорее являются вариациями, призванными разнообразить и оттенить вкус этого десерта, причем от сезона к сезону вкус может быть разным: летом - это ягодные соусы, осенью - грушевый и даже из тыквы, зимой - апельсиновый, шоколадный, весной - карамельный. Этот итальянский десерт сродни французскому , о котором упоминал А.С. Пушкин в своей "Барышне-крестьянке", название которого звучит как "Бланманже".

Ингредиенты:
500 мл 20 - 30% сливок,
100-150 гр. свежей клубники и столько же для подачи,
15 гр. желатина,
150 мл воды,
1 стручок ванили или экстракт ванили (можно использовать щепотку ванилина или столовую ложку ванильного сахара).

Способ приготовления:>>>
Желатин замачиваем в воде на время, указанное на упаковке, это, как правило 30 минут.
Клубнику измельчаем в пюре при помощи блендера.
В сотейнике соединяем сливки, ваниль (если стручок, то разрезаем его пополам, выскребаем семена и кладем их в сливки вместе со стручком, когда сливки дойдут до кипения, стручок вынимаем), сахарную пудру и ставим на огонь, доводим до кипения, добавляем клубничное пюре, перемешиваем, прогреваем 1 минуту и вводим размоченный в воде желатин, перемешиваем до полного его растворения. Затем полученную массу через сито разливаем по формам. Остужаем сначала при комнатной температуре, после чего ставим в холодильник пока десерт не застынет. Украшаем его сверху свежей клубникой, листочками мяты или базилика, можно присыпать кокосовой стружкой или лепестками миндаля и подаем к столу.
Есть еще один вариант подачи Панна котты. Заведомо разливаем еще горячую заготовку десерта по кокотницам или формам для кексов и, когда она застынет в холодильнике, опускаем форму на несколько секунд в горячую воду, переворачиваем на тарелку. Вокруг Панна коты наливаем клубничный соус из перетертых с сахаром или сахарной пудрой ягод, а сверху украшаем листочком мяты.
Приятного аппетита! 

Комментарии