КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ХОЛОДНЫЙ СВЕКОЛЬНИК НА ПРОСТОКВАШЕ


Жарким летом любой холодный суп, вкусно приготовленный, конечно, является просто спасением, а трапеза с ним - наслаждением и словно коротким отдыхом от жары, возвращением к жизни, источником взбадривания. Хотя я, признаться, летом жару люблю, равно как и мороз, при наличии снега, зимой - тоже, но сейчас не об этом. Лето - это как раз та пора, во время которой все холодники, окрошки, свекольники и иже с ними являются сезонными блюдами. Вряд ли их захочется есть в промозглый дождливый осенний день или после зимней морозной прогулки. Поэтому пользуемся случаем и разнообразим свое меню еще одним холодным супом и получаем от этого радость, прекрасное настроение и ощущение бодрости.

Ингредиенты:
400 гр. простокваши,
3 молодые свеклы,
3-4 среднего размера малосольных огурца,
2 небольшие дольки чеснока,
небольшой пучок укропа,
минеральная газированная вода.

Способ приготовления:>>>
Тщательно моем свеклу щеткой, заворачиваем в фольгу и запекаем при температуре 200 градусов около 45-50 минут, остужаем, очищаем и нарезаем небольшими кубиками.
Если у огурцов толстая кожица, то очищаем ее и нарезаем их таким же кубиком, как и свеклу.
Очищаем чеснок и измельчаем вместе с укропом. Смешиваем их со свеклой и огурцами в кастрюле, заливаем простоквашей, солим, перчим, перемешиваем и ставим на пару часов в холодильник. Перед подачей разбавляем свекольник холодной газированной водой до желаемой густоты.
Подаем с черным ржаным хлебом, например, бородинским.
Приятного аппетита!

Комментарии