КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ НА СИРОПЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ



Конечно, гораздо полезнее малина в замороженном виде, которую заваривают горячей водой как чай. Но читала так же, что и варенье из этой ароматной и вкусной ягоды нельзя исключать, оно дарит целебную силу в этом случае по-своему, именно в сочетании с сахаром. Врачи рекомендуют не только лечиться при его помощи, а регулярно употреблять варенье в своем рационе в качестве профилактического средства, так иммунитет будет крепче и, Бог даст, не придется болеть.

Ингредиенты:
1 литр ягод красной смородины,
1 кг малины,
1.2 кг сахара,
горсть листьев мяты (по желанию).

Способ приготовления:>>>
Ягоды красной смородины промываем, даем воде стечь. Измельчаем их в блендере и протираем через сито. Должно получиться около 0.5 кг сока с мякотью. Из остатков смородины варим компот с добавлением небольшого количества сахара, а смородиновое пюре выливаем в жаропрочную посуду, ставим на огонь, всыпаем весь сахар (1.2 кг) и, помешивая, доводим до кипения и растворения сахара, снимая при этом пенку. Выключаем и засыпаем в полученный сироп малину, перемешиваем и даем ей пропитаться сиропом несколько часов. Затем вновь ставим на огонь и варим после закипания 15 минут. Снимаем с огня. Остужаем полностью часов 6, дальше доводим до кипения еще раз, добавляем листья мяты и варим еще 15-20 минут. Готовое варенье разливаем по подготовленным стерилизованным банкам (получается около 2 литров).
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии