КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПАСТА С СОУСОМ ИЗ КАБАЧКА, СЕМГИ И СЛИВОК


Готовится блюдо очень быстро. Использовать в числе его ингредиентов можно как свежую рыбу красных сортов, так и филе белой рыбы, можно также брать рыбу консервированную (тунец, горбушу) или уже приготовленную накануне и оставшуюся, например, от ужина, а можно, что интересно, задействовать даже грибы: шампиньоны или вешенки - вот таким разным может быть оно. И, тем не менее, в данном случае используется стейк сёмги весом 350 гр. Из ниже приведённого количества продуктов получается 2-3 порции пасты. Посыпать или нет готовое блюдо сыром, решать только вам, так как даже итальянцы не всегда сдабривают сыром блюда с рыбой или из рыбы, считая, что сыр обладает слишком сильным вкусом и ароматом, которые "затмевают" вкус самой рыбы. 

Ингредиенты:
200 гр. пасты (лучше использовать короткие разновидности),
1 луковица (можно брать как репчатую, так и лук-порей, и лук-шалот),
1-2 дольки чеснока,
1 небольшой перец чили без семян (по желанию),
1 (300-400 гр.) молодой кабачок или цукини,
350-400 гр. филе сёмги (форели, горбуши...),
100 мл сливок 20-33%,
небольшой пучок укропа,
соль, свежемолотый черный перец,
2 столовые ложки натёртого на мелкую терку твердого сыра,
растительное масло.

Способ приготовления:>>>
Ставим на огонь кастрюлю с подсоленной водой для отваривания пасты из расчёта 1 л. воды на 100 гр. пасты. Когда закипит, всыпаем в воду пасту варим ее до состояния аль-денте, то есть , на 1-2 минуты меньше, чем указано на упаковке.
Очищаем лук и чеснок. Лук нарезаем перьями или полукольцами, чеснок раздавливаем плоской стороной ножа и немного измельчаем. Кабачок или цукини промываем и нарезаем брусочками или сначала - на кружочки, а затем - на четвертинки.
На сковороду наливаем немного растительного масла, разогреваем его и обжариваем на нём пару минут нарезанный лук, затем по очереди выкладываем к луку чеснок и, через минуту, кабачок (цукини), перемешиваем, жарим вместе  еще 4-5 минут. 
В это время нарезаем на небольшие кусочки рыбу, затем добавляем ее к овощам, солим, приправляем свежемолотым чёрным перцем и нарезанным на полукольца перцем чили (при условии его использования), нарезанной зеленью укропа, снова перемешиваем, тушим 5 минут, вливаем сливки и уменьшаем огонь до минимума. Томим все вместе минут 5-7. 
Соединяем готовую пасту и соус, раскладываем по порционным тарелкам и подаём, предварительно посыпав тёртым сыром и украсив веточками укропа.
Приятного аппетита!

Комментарии