КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КАБАЧКИ ФАРШИРОВАННЫЕ МЯСОМ


Что может быть проще, чем нафаршировать молодые кабачки? Ну разве что, проделать ту же операцию со сладким перцем. Но вот незадача, не все любят сей вкусный овощ. А кабачок, он более нейтральный, имеет нежнейший вкус, сочную сладковатую мякоть, которая очень подходит к дуэту с мясом и не только курицы, но и свинины, и говядины. И при всей простоте приготовления это блюдо почему не является частым гостем на наших столах. Пора исправить эту оплошность, правда?

Ингредиенты:
5-6 молодых кабачков,
1 кг фарша из мяса курицы (бедра и филе),
600-800 гр. помидор,
1 сладкий перец (по желанию),
1 перец чили (по желанию),
1 луковица,
1 морковь,
2 дольки чеснока,
1 чайная ложка семян кориандра,
1 чайная ложка тмина,
1 чайная ложка тимьяна,
1 столовая ложка сахара,
соль, свежемолотый черный перец,
растительное масло,
небольшой пучок зелени по вкусу.

Способ приготовления:>>>
Вымытые и вытертые кабачки разрезаем вдоль и чайной ложкой выскребаем мякоть, делая из них "лодочки". "Лодочки" слегка посыпаем солью, чтобы выделилась лишняя жидкость. Не на долго отставляем их в сторону и занимаемся начинкой.
Очищаем все овощи.
Снимаем с костей мясо курицы, нарезаем его на куски и прокручиваем через мясорубку или мелко рубим ножом. Добавляем к полученному фаршу измельченную мякоть кабачков,
натертую на терке морковь, мелко нарезанный лук, чеснок, перец чили, зелень, растертые в ступке кориандр, тмин, тимьян, добавляем соль, свежемолотый черный перец, яйцо. Все тщательно перемешиваем.
Кабачковые "лодочки" промакиваем бумажным полотенцем, удаляя выделившийся сок и наполняем их начинкой. Плотно укладываем в глубокий противень, смазанный растительным маслом.
Помидоры и сладкий перец нарезаем на крупные кусочки и измельчаем их блендером в пюре (можно воспользоваться либо томатами в собственном соку, либо готовым томатным соусом). Добавляем в полученное пюре сахар, соль и хорошо смешиваем. Заливаем этой массой сверху кабачки, накрываем листом пергамента и фольгой. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на полтора часа.
При желании, за 10 минут до готовности можно снять фольгу и пергамент и посыпать кабачки натертым твердым сыром или разложить сверху кусочки моцареллы и отправить их в духовку до образования румяной корочки на сыре.
Подаем фаршированные кабачки, украсив зеленью, если они без сыра, то дополняем подачу сметаной.
Приятного аппетита! 

Комментарии