КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ЧИЗКЕЙК С ШОКОЛАДНЫМ ШТРЕЙЗЕЛЕМ


С шоколадным штрейзелем, а именно так, с подачи немецких кондитеров, называется мелкая крошка, которая готовится из муки и сливочного масла и используется для приготовления этого пирога, отлично будут сочетаться ягоды вишни. Которые зимой важно вовремя разморозить, сок слить. Выложить вишню на нижний слой шоколадной крошки, немного присыпать сахарной пудрой и кукурузным крахмалом (1-2 чайные ложки), а дальше следовать рецепту, изложенному ниже. В итоге у вас получится вкусный, нежный, сливочный пирог, достаточно плотный по текстуре и немного влажный, что делает его только лучше. Но, поверьте, даже без ягод он получается просто великолепным и праздничным.

Ингредиенты:
для шоколадного штрейзеля:
75 гр. сливочного масла,
35 гр. сахарной пудры,
40 гр. сахара,
110 гр. пшеничной муки,
30 гр. порошка какао,
щепоть соли,
для сырного слоя:
500 гр. творога (жирность чем выше, тем лучше; можно использовать рикотту),
100 гр. сметаны,
3 яйца,
90 гр. сахара,
15 гр. кукурузного (картофельного),
пакет ванильного сахара или ванилин на кончике ножа.

Способ приготовления:>>>
В миску просеиваем муку вместе с какао, добавляем сахар, сахарную пудру, соль, перемешиваем. Добавляем к "сухой" смеси холодное сливочное масло, нарезанное на кубики и быстро растираем руками в очень мелкую крошку. Накрываем миску крышкой или пищевой плёнкой и отправляем ненадолго в холодильник.
Включаем духовку на 180 градусов. Подготавливаем форму: устилаем её промасленной пергаментной бумагой, обязательно смазываем маслом бока формы (в рецепте указана форма размером 15x15 см, у меня такой не нашлось, я взяла обычную форму для кекса 10х25 см).
Творог протираем через сито (рикотту можно не протирать, а лишь хорошо перемешать).
Яйца взбиваем с сахаром и ванильным сахаром на средней скорости до тех пор, пока масса не посветлеет и не увеличится в три раза (4-5 минут). Добавляем творог, крахмал, перемешиваем на минимальной скорости или просто венчиком, затем кладём сметану и снова хорошо перемешиваем.
По дну формы распределяем половину шоколадного штрейзеля, немного утрамбовывая его пальцами или ложкой. Выливаем творожную начинку, а сверху присыпаем второй половиной крошки. 
Отправляем в разогретую духовку минут на 40-50 (но лучше ориентироваться на свою духовку, у меня запекался час). По истечении времени вынимаем чизкейк из духовки, остужаем до комнатной температуры и минимум на пару часов отправляем в холодильник. Вынимаем из формы и... Варим кофе или завариваем чай!
Приятного аппетита!

Комментарии