КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПОСТНЫЙ ПАСТУШИЙ ПИРОГ


В последнее время в интернете мне часто попадается на глаза "Пастуший пирог" (от англ."shepherd's pie"). Его родина, как уже понятно, старая добрая Англия, где он является традиционным и повседневным блюдом. В его основе фарш из мяса с овощами, томатами и вином, где-то с добавлением зелёного горошка, где-то без, и картофельное пюре, приготовленное на горячем молоке со сливочным маслом. Хотя в первых кулинарных книгах в рецептуре для фарша указывались остатки жареного мяса. Внешне он напоминает запеканку. Но этот рецепт натолкнул меня на мысль приготовить постный вариант "Пастушьего пирога", заменив мясо на грибы, сливочное масло на растительное, а молоко на картофельный отвар. Всё остальное в рецепте и сам процесс остались неизменными. Пирог получился хоть и постным по составу, но совершенно изумительным по вкусу: сочный, ароматный, пряный, очень сытный, согревающий - то ещё лакомство... Но в выходные дни, не грех побаловать себя праздничной вкусной едой, правда?

Ингредиенты:
600 гр. шампиньонов,
100 гр. сухих лесных грибов,
3-4 луковицы,
2 стебля сельдерея,
1 морковь,
2 дольки чеснока,
1 столовая ложка муки,
1 столовая ложка томатной пасты или 3 столовые ложки домашнего кетчупа,
0.5 стакана белого или розового сухого вина,
1 столовая ложка вустерского соуса ( по желанию),
по 0.5 чайной ложки сухих трав тимьяна, орегано, базилика, майорана и небольшая щепотка розмарина,
6-7 шт. картофеля,
растительное масло,
соль, свежемолотый чёрный перец.

Способ приготовления:>>>
Сухие грибы промываем и замачиваем на час, залив кипятком. Затем отвариваем в течение часа до готовности. Бульон сливаем, он пригодится для другого блюда, например, для горохового или чечевичного супа, а грибы мелко нарезаем.
Очищаем все остальные овощи и шампиньоны. Лук, морковь, сельдерей нарезаем мелким кубиком. Чеснок раздавливаем плоской стороной ножа. В сотейник наливаем 4-6 столовых ложек растительного масла, разогреваем и кладём в него чеснок, подрумяниваем и вынимаем его на блюдце, а в масло выкладываем лук, обжариваем его минут 7-10. Затем добавляем шампиньоны и подготовленные лесные грибы,  жарим минут 20. Всыпаем на сковороду мелкие кубики моркови и сельдерея, перемешиваем и продолжаем жарить всё вместе ещё минут 10-15, до готовности моркови и сельдерея. Затем кладём муку, снова перемешиваем и держим на огне пару минут. Солим, перчим, приправляем сухими травами, добавляем томатную пасту или кетчуп, вливаем вино и вустерский соус. Томим полученный фарш на огне минут 7-10, периодически помешивая.
Пока готовится фарш, очищаем картофель, заливаем его кипятком, солим и отвариваем до полной готовности. После чего делаем из него пюре, добавляя бульон, в котором он варился и пару столовых ложек растительного (лучше ароматного оливкового) масла.
Разогреваем духовку до 180-200 градусов.
Теперь смазываем растительным маслом форму для запекания, выкладываем нижним слоем грибной фарш, а верхним - равномерно распределяем картофельное пюре. Делаем сверху вилкой тонкие бороздки по всей поверхности пирога и отправляем пирог в разогретую духовку на 25-30 минут, до румяного состояния картофеля.
По готовности вынимаем блюдо из духовки и даём постоять минут 10, а дальше нарезаем и подаём к столу, украсив свежей зеленью.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии