КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПАСХАЛЬНАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ ЧАМБЕЛЛА


Ciambella - в переводе с итальянского, это торт, иначе кекс в форме кольца либо круглый хлеб с дыркой, похожий на большой бублик. Чамбеллу в виде хлеба чаще всего пекут итальянские бабушки, используя дрожжи, маслины, сыр и множество иных ингредиентов. А  вот пасхальный вариант - это как раз праздничный кекс, базовый вариант которого содержит, как правило, муку, разрыхлитель, соль, сахар, молоко, масло, ваниль. Иногда в качестве подсластителя добавляют мёд, а в качестве ароматизатора цедру лимона или апельсина. Рецепт совершенно простой и, как видно из вышеперечисленных продуктов, недорогой. Но получается он очень нежным, воздушным, слегка влажным,  ароматным, внешне красивым и аппетитным. Основную сладость кексу придаёт сахарно-лимонная глазурь, которой традиционно его украшают. Если по какой-то причине у вас нет возможности испечь настоящий, сдобный, со множеством цукатов и изюмом пасхальный кулич, то не отчаивайтесь и смело готовьте итальянскую чамбеллу: аромат праздника в доме вам обеспечен, и вкусный, торжественный кекс на столе тоже, а значит и прекрасное настроение.

Ингредиенты:
250 гр. пшеничной муки,
10 гр. разрыхлителя,
3 яйца,
100 гр. сахара,
щепотка соли,
ваниль на кончике ножа или пакетик ванильного сахара,
цедра 1 лимона или апельсина,
100 мл молока,
100 мл подсолнечного масла (можно использовать растопленное и охлаждённое сливочное в том же количестве),
кусочек сливочного масла для смазывания формы,
для глазури:
1 яичный белок,
100 гр. сахарной пудры,
1 столовая ложка лимонного или апельсинового сока,
разноцветные сахарные украшения (по желанию).

Способ приготовления:>>>
Духовку разогреваем до 170 градусов.
Форму в виде кольца смазываем сливочным маслом и немного припудриваем мукой, излишки  стряхиваем.
Муку, подготовленную для кекса, смешиваем с разрыхлителем и просеиваем.
Взбиваем яйца со щепоткой соли, сахаром и ванилью до образования светлой пены. На это может уйти минуты 3-5. Затем вливаем подсолнечное масло и молоко, не переставая взбивать. После чего понемногу всыпаем просеянную с разрыхлителем муку и хорошо перемешиваем до однородной консистенции. Добавляем цедру лимона или апельсина, ещё раз перемешиваем и выкладываем тесто в подготовленную форму. Отправляем пирог в разогретую духовку минут на 45. Проверяем деревянной палочкой. Затем вынимаем готовую чамбеллу из формы на решётку или полотенце и остужаем.
Для глазури немного взбиваем венчиком яичный белок, постепенно вводим сахарную пудру, продолжая взбивать, и лимонный сок. Доводим смесь до густой белой массы. Наносим её на поверхность остывшего пирога (это можно сделать из небольшого пакета с отрезанным уголком), посыпаем цветными сахарными украшениями и даём застыть.
Приятного аппетита! 




Комментарии