КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КУРИНЫЙ РУЛЕТ С ФАРШЕМ ИЗ ИНДЕЙКИ


Пересматривая недавно свой кулинарный блог, пришла к мысли о том, что давненько не готовила мясных рулетов. А рулетов из куриной грудки там вообще не оказалось. Скажу честно, меня это даже удивило. Но, поскольку все ингредиенты для подходящего рецепта запасливо хранились в холодильнике, было решено наверстать упущенное. Процесс приготовления был воскрешён в памяти, рулет запечён, в очередной раз опробован и чернилами занесён на бумагу, а затем в число рецептов интернет-дневника. Конечно же, не могу не поделиться им с вами, потому что он, с одной стороны, простой, а с другой, ароматный, сочный, яркий и, как ни банально это звучит, но лучше и не скажешь, очень вкусный, внешне эстетичный, хорошо нарезается на порции. Его так приятно подавать к столу!
Мы довольно часто покупаем для кулинарных целей индейку, на то есть определённые причины, поэтому я использую её и в этом рецепте. Но индейку вполне уместно, при желании, заменить на филе из куриных бёдер, например, или филе куриной же грудки, можно на мякоть телятины или нежирной свинины. В данном случае эксперименты вполне уместны. Готовим?

Ингредиенты:
850 гр. куриного филе,
350 гр. филе индейки,
250-300 гр. сыровяленого или сырокопчёного бекона или грудинки,
шт. 15-20 вяленых томатов,
100-150 гр. сыра типа моцареллы (сулугуни, чеддер...),
соль, свежемолотый чёрный перец,
смесь итальянских трав, куркума.

Способ приготовления:>>>
Мясо промываем и просушиваем при помощи бумажных полотенец. От крупного куриного филе отсоединяем малое филе. Филе индейки вместе с малым филе куриной грудки перекручиваем через мясорубку. Сыр нарезаем на кубики величиной примерно 5х5 мм и смешиваем с фаршем, добавив соль, перец, куркуму и смесь итальянских трав по вкусу (смесь специй может быть любая, например, хмели-сунели или смесь кориандра, тмина, зиры, тимьяна, базилика, орегано, майорана...), хорошо перемешиваем.
 На тонкие ломти нарезаем бекон или грудинку.
Большое куриное филе хорошо отбиваем молотком и выкладываем немного внахлёст на пищевую плёнку так, чтобы получился вид прямоугольника. Солим немного сверху, перчим, приправляем смесью итальянских трав. С короткой стороны "мясного прямоугольника" укладываем несколько ломтиков бекона, на него до середины "прямоугольника" раскладываем подготовленный фарш, немного приминая его. Поверх фарша распределяем вяленые томаты в любом порядке. Дальше, помогая пищевой плёнкой, скручиваем филе в плотный рулет.
Если есть подходящая по размеру форма для прямоугольного кекса, то можно взять её, если нет, то любую форму для запекания. Застилаем её пергаментной бумагой. Выкладываем на дно несколько ломтиков бекона или грудинки, на них - рулет, а сверху на рулет также раскладываем ломтики бекона. В таком виде рулет можно, затянув пищевой плёнкой, отправить на ночь в холодильник и запечь за полтора часа до подачи его к столу. А можно сразу отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 50-70 минут.  Когда рулет будет готов, вынимаем его и даём около 15-20 минут постоять. После чего перекладываем на блюдо для подачи, острым ножом нарезаем на "медальоны". Подаём со свежими овощами или салатом из них, можно с тушёной капустой, украсив зеленью.
Приятного аппетита!

Комментарии