КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ГРАНОЛА ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ


Потрясающий весенне-летний завтрак. Рецептом оного поделился шеф-повар одного из наших замечательных гомельских кафе. Получилось так вкусно, что самый младший дегустатор в семье воспринял гранолу как десерт... Хорошо, что вовремя подоспели, иначе съел бы, если не всё, то почти всё. 

Ингредиенты:
200 гр. овсяных хлопьев (лучше использовать те, которые надо варить 15-20 минут),
100 гр. любых орехов (в моём случае миндаль и грецкие орехи),
100 гр. любых семян ( подсолнечные и кунжутные семечки),
200 гр. яблочного пюре,
70 гр. мёда (можно сахар),
70 гр. растопленного сливочного масла (можно заменить растительным),
50 гр. арахисовой пасты (можно заменить 1 неполной столовой ложкой пасты тахини),
50 гр. вяленой клюквы,
50 гр. изюма,
несколько фиников (по желанию).

Способ приготовления:>>>
Разогреваем духовку до 160 градусов.
Смешиваем овсяные хлопья, орехи, семечки.
В отдельной посуде соединяем яблочное пюре, мёд (сахар), сливочное (растительное) масло, арахисовую пасту (пасту тахини), хорошо перемешиваем и выливаем к овсяно-ореховой смеси, снова перемешиваем и выкладываем на противень, устланный пергаментом или в керамическую форму. Ставим в разогретую духовку на 40 минут (в моей духовке гранола стояла 1 час 15 минут). Периодически перемешиваем содержимое формы, чтобы оно хорошо подрумянилось. Вынимаем гранолу из духовки, немного остужаем и смешиваем с предварительно промытыми и подсушенными изюмом, клюквой, финиками (финики нарезаем на небольшие кусочки, удалив косточки). Хранить гранолу можно в плотно закрывающейся посуде при комнатной температуре около двух недель. Подавать - с молоком, соком, йогуртом, простоквашей и т.д.
Приятного аппетита!

Комментарии