КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ШОКОЛАДНАЯ ПАННА КОТТА


Ох, уж эта Италия с её обилием десертов и не только! Невозможно остановиться! Сегодня будем наслаждаться шоколадной панна коттой. Не просто варёными сливками, а сливками с шоколадом, да вдобавок ещё и с вишней - идеальное сочетание вкусов, ароматов, структур и консистенций. Десерт, который сам по себе способен создать для нас праздник и чудеснейшее настроение.

Ингредиенты:
200 мл (1 стакан) молока,
400 мл (2 стакана) жирных (30%) сливок,
150 гр. шоколада (55-72%),
50-60 гр. (0.5 стакана)  сахара,
10 гр. (2. 5 чайные ложки)  желатина,
для соуса:
300 гр. вишни без косточек (можно замороженную),
150 мл (3/4 стакана) красного десертного вина (например, Кагор),
50-60 гр. (0.5 стакана) сахара.

Способ приготовления:>>>
Замачиваем желатин в молоке до набухания (на этикетке желатина обычно указано необходимое для этого время). После того как желатин набухнет, прогреваем его до полного растворения. 
Шоколад ломаем на кусочки. Сливки смешиваем с сахаром и доводим до кипения (ни в коем случае не кипятим - свернутся), снимаем с огня, добавляем в них шоколад, перемешиваем, пока шоколад полностью не растает. Вливаем в эту смесь молоко с растворённым желатином, перемешиваем и охлаждаем при комнатной температуре. Разливаем по порционным формочкам и отправляем часов на 12 в холодильник.
Для соуса вишню выкладываем в сотейник, заливаем вином, всыпаем сахар, перемешиваем, доводим до кипения и варим 15 минут. Затем охлаждаем. 
При подаче формочку с панна коттой окунаем в горячую воду, затем переворачиваем её на блюдо и верх десерта поливаем вишнёвым соусом, украшаем ягодами вишни.
P.S. Готовый десерт допустимо хранить в холодильнике до 3-х дней. 
Приятного аппетита! 

Комментарии