КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

СЛИВОЧНО-ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ С ЯГОДНЫМ СОУСОМ


Десерт - почти бланманже (фр. - blancmanger), но на много вкуснее. Ведь кроме молока и (или) сливок в данном рецепте присутствует ещё и творог, что делает вкус богаче, а сам десерт полезнее. Кроме того фрукты и ягоды, точнее, соусы из них либо же варенье можно использовать по сезону, что, в свою очередь, позволяет каждый раз пробовать новое блюдо и угощать им своих близких и родных. Летним зноем такой десерт приятно охладит, а зимой он напомнит о рождественских праздниках. Осенью и весной такой десерт можно подавать, посыпав его сверху крошкой любимого печенья или шоколада...

Ингредиенты:
250 гр. творога,
150 мл охлаждённых сливок 30-33%,
150 мл молока,
10-12 гр. желатина,
2 столовые ложки сахара,
1 чайная ложка ванильного сахара или ванилин на кончике ножа,
около 12 столовых ложек вишнёвого варенья (можно взять любое варенье) или ягодного соуса.

Способ приготовления:>>>
Желатин замачиваем на 20-30 минут в воде (смотрим инструкцию). В сотейник наливаем молоко, смешиваем его с сахаром и ванильным сахаром или ванилином и ставим на огонь, подогреваем и смешиваем с набухшим желатином. Творог разминаем вилкой или протираем через сито, можно взбить его до однородного  состояния при помощи блендера. Затем смешиваем его со смесью молока и желатина. Сливки взбиваем в пышную массу и так же соединяем их с творожно-молочной массой. 
В небольшие креманки укладываем две столовые ложки варенья, а сверху несколько ложек сливочно-творожной массы. Так раскладываем всю массу, затягиваем пищевой плёнкой и отправляем в холодильник минимум часа на два.
Вместо варенья можно на дно креманки укладывать ягодный соус, для которого берём 300 гр. ягод, всыпаем к ним 2-3 столовые ложки сахара, 0.5 чайной ложки корицы (можно влить 1/4 стакана десертного вина), перемешиваем и ставим на огонь. Доводим до кипения. Растворяем в небольшом количестве воды (около 4 столовых ложек) 1 чайную ложку крахмала и вливаем этот раствор к ягодам, доводим до загустения и выключаем. Переливаем в подходящую ёмкость и накрываем плёнкой "в контакт", остужаем и используем для приготовления десерта. С таким соусом десерт получится не таким сладким, как с вареньем.
Приятного аппетита! Время Есть!

Комментарии