КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПИРОГ С АБРИКОСАМИ


Как же меня восхищает домашняя летняя выпечка со всеми её фруктами-ягодами, сливочным или ванильно-коричневым ароматом и даже солёная, с овощами: кабачками, шпинатом, помидорами и иже с ними. Такое всё это вкусное! И так жалко, когда сезон, например, клубники или земляники незаметно пролетает в суматохе дней. Раз, и нет его уже. Наступает черёд черники, крыжовника, смородины, абрикосов, персиков. И надо успеть насладиться: вдоволь наесться свежих плодов, а потом испечь пирог – другой, да засидеться с подругами-друзьями, братьями-сёстрами допоздна за чашкой чая на террасе или веранде – так тепло, уютно, весело, душевно и расходиться совсем не хочется… Лето! Ах, лето!

Ингредиенты:
200 гр. пшеничной муки,
1 чайная ложка разрыхлителя,
щепотка соли,
120 -150 гр. сахара,
120 гр. размягчённого сливочного масла,
2 яйца,
1 столовая ложка ванильного сахара или ванилин на кончике ножа,
12 шт. абрикосов небольшого размера,
сахарная пудра для подачи.

Способ приготовления:>>>
Разогреваем духовку до 180 градусов.
Абрикосы разрезаем пополам и удаляем косточки.
Размягчённое сливочное масло взбиваем с сахаром до кремообразной массы.  По одному вводим яйца, каждый раз тщательно взбивая.
Муку просеиваем вместе с разрыхлителем и всыпаем эту смесь в сливочно-яичную массу, добавляем щепотку соли и ванильный сахар или внилин, тщательно перемешиваем до однородного состояния теста.
Форму смазываем сливочным маслом или застилаем пергаментной бумагой (с бумагой удобнее вынимать пирог из формы) и выкладываем в неё тесто, равномерно распределив по всей поверхности (форма размером примерно 20х20 см). Кладём половинки абрикосов на тесто и отправляем форму с заготовкой в разогретую духовку минут на 40-45 (до сухой зубочистки).
Готовый пирог вынимаем из формы и ещё тёплый посыпаем сахарной пудрой.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии