КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

БАЛКАНСКИЙ БАКЛАЖАНОВЫЙ СУП


Этот южный суп, а он, правда, напоминает о лете, об отдыхе на берегу Чёрного моря, в Болгарии или Средиземного, в его турецкой части - хорош. Его вкус ярок, напоминает грибную похлёбку, но очень лёгкую и более насыщенную, ведь в нём так много разнообразных овощей с сильными и не повторяющимися ароматами - это и сельдерей, и сладкий перец, и помидоры, и чеснок, и лук и непосредственно баклажаны, которые, кроме всего прочего, придают супу определённую текстуру и густоту.

Ингредиенты:
3 л бульона на индейке или курице (с мясом),
2-3 баклажана (зависит от их размера),
80 гр. пшеничной муки,
растительное масло для обжаривания,
100-150 гр. корня сельдерея (стебли, при отсутствии корня, тоже подойдут),
1 красный сладкий перец,
1 лук-порей, но и репчатый тоже неплох,
2-3 помидора,
2-3 дольки чеснока,
1 чайная ложка приправы типа хмели-сунели,
0.5 чайной ложки молотой сладкой паприки,
соль, свежемолотый чёрный перец,
небольшой пучок зелени петрушки.

Способ приготовления:>>>
Все овощи моем под проточной водой и те, которые необходимо, очищаем. 
Баклажаны нарезаем на крупные кубики, немного посыпаем солью и даём постоять (если вы не уверены в отсутствии горечи в них), затем промываем, подсушиваем на полотенце и панируем в муке. После этого обжариваем кубики баклажанов на разогретом растительном масле (можно прямо в той кастрюле, где будет вариться суп) до образования румяного цвета. Корень сельдерея или его стебель  тоже нарезаем кубиками, но чуть поменьше. Когда баклажаны будут румяны, выкладываем к ним сельдерей, перемешиваем и тушим вместе минут 10. Затем всыпаем порезанные мелкими кубиками сладкий перец и лук-порей или обычный репчатый, перемешиваем. Бульон (в отдельной кастрюле) доводим до кипения и вливаем в кастрюлю с овощами, перемешиваем и варим минут 10, после чего кладём в суп порезанные произвольно помидоры. Держим на огне ещё минут 5, добавляем специи, соль (если нужно, так как бульон может быть достаточно посолен), мелко нарубленную петрушку и чеснок, доводим до лёгкого кипения, уменьшаем огонь на минимум, томим 2 минуты, накрываем крышкой и выключаем. Даём настояться минут 15-30. Подаём, сбрызнув оливковым маслом и украсив веточкой петрушки.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии