КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ТЫКВЕННЫЙ СУП С ЧЕЧЕВИЦЕЙ



Делюсь рецептом постного, но солнечного и согревающего в эти серые, зябкие зимние дни супчика. У него очень радостный, поднимающий настроение цвет, насыщенный, тыквенно-ореховый, нежный вкус. Про полезность продуктов его составляющих говорить можно бесконечно. Одна тыква чего стоит - это целый природный витаминно-минеральный комплекс с целым рядом витаминов и минералов. Она малокалорийна, содержит негрубую клетчатку, что позволяет ей замечательно усваиваться организмом и именно поэтому ее включают в диетическое питание.
Но в этом супе присутствует еще один чудесный компонент - чечевица. А она, как известно, богата белком,  микроэлементами: фосфор, калий, железо, кальций, магний, цинк и другие, жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Так же чечевица не накапливает нитраты, не впитывает радионуклиды. По сему продукт этот считается экологически чистым.
Вот и давайте приготовим этот замечательный, вкусный и полезный суп.
.
Ингредиенты:
300-400 гр. тыквы,
250 гр. чечевицы,
Помидоры в собственном соку (240 гр.) или 1-2 столовые ложки томатной пасты,
1-2 луковицы,
2 зубчика чеснока,
2 литра кипятка (овощного или куриного бульона),
1 чайная ложка тмина,
1 чайная ложка сладкой молотой паприки,
0.5 чайной ложки семян горчицы,
0.25 чайной ложки карри,
соль,
2-3 столовые ложки растительного масла.

Cпособ приготовления:
Тыкву нарезаем кубиками.
Лук и чеснок измельчаем.
Чечевицу промываем.
В кастрюле разогреваем растительное масло, выкладываем лук, чеснок, тмин, горчицу, карри перемешиваем и минут 5 обжариваем.
Добавляем тыкву, помидоры или томатную пасту, разведенную в половине стакана воды, около 10 минут тушим. Всыпаем чечевицу, заливаем кипятком (несоленым бульоном) и варим до готовности чечевицы. За пару минут до выключения огня добавляем паприку и соль. Накрываем крышкой и минут 20 даем настояться.
При желании этот суп можно превратить погружным блендером в суп-пюре.
Если вдруг бульон, который вы собираетесь использовать, соленый, то отварите чечевицу отдельно и добавьте ее в конце приготовления. Вот в общем-то и все.
Время Есть!
Приятного аппетита!

Loading...

Комментарии