КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПИРОГ С ГРУШАМИ


С наступлением осени, промозглых серых пасмурных  дней и долгих дождливых  вечеров так хочется, укутавшись в теплый плед, залезть в уютное кресло, взяв интересную книгу, включив спокойную музыку. Рядом на журнальный столик поставить чашечку ароматного кофе или чая и, чтобы напитку не было скучно в одиночестве, прежде испечь замечательный осенний пирог с грушами, отрезать себе кусочек и насладиться сначала ароматом, а потом и вкусом этого лакомства. При этом сюжет романа тоже отразит в себе эти черты и осень уже не будет казаться такой серой и скучной, а на душе изрядно потеплеет.

Ингредиенты:
150 гр. муки,
4 яйца,
150 гр. размягченного сливочного масла,
120 гр. сахара,
50 гр. перемолотого в муку миндаля,
зернышки 3х  стручков кардамона,
0.5 чайной ложки разрыхлителя,
0.25 чайной ложки соли,
4-5 груш,
120 гр. сахара,
50 гр. грецких орехов (по желанию).

Способ приготовления:>>>
Разогреваем духовку на 180 градусов.
Измельчаем зерна кардамона.
Груши разрезаем на четвертинки и удаляем сердцевину.
На разогретую сковороду всыпаем 120 гр. сахара, растапливаем его и добавляем груши. Даем им закарамелизироваться со всех сторон.
Оставшиеся 120 гр. сахара взбиваем с размягченным сливочным маслом до однородного состояния, всыпаем соль, кардамон. По одному вводим яйца, тщательно перемешивая каждое. Затем всыпаем молотый миндаль и перемешанную с разрыхлителем муку, хорошо перемешиваем.
Форму диаметром около 26 см смазываем сливочным маслом, выкладываем груши, оставляя между ними немного пространства, куда выкладываем поломанные крупно грецкие орехи.
В оставшуюся на сковороде карамель добавляем соль перемешиваем, немного увариваем и поливаем ею груши с орехами. Сверху равномерно распределяем тесто.
Отправляем заготовку в духовой шкаф минут на 45-50.
Готовый пирог минут 10-20 остужаем прямо в форме и переворачиваем на блюдо, пока карамель не застыла.
Подавать его можно с шариком сливочного мороженого, со взбитыми сливками или с ложкой жирной сметаны. А можно просто - с чаем или кофе.
Приятного аппетита! Время есть!
Loading...

Комментарии