КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

СУХАРИКИ "БИСКОТТИ" С ШОКОЛАДОМ И ВИШНЕЙ


Снова и снова приходиться возвращаться к рецептам итальянской кухни. Она так прочно вошла в наши жизни и завоевала там довольно прочные позиции. И ведь не зря!
Сегодня расскажу вам об итальянских бискотти (лат. biscoctus - "дважды испеченное"). Рецепт, на мой взгляд, один из лучших. Он без масла. Сухарики получаются твердыми, хрустящими, исчезающими в один миг, и это при том, что хранить их в контейнере можно довольно долго.
Быть может кто-то не знает, но бискотти, в силу того, что они все же очень сухие, в разных странах подают с каким-нибудь напитком: в Италии с Vin Santo (десертным вином, чаще всего оно подается на Пасху, вроде Кагора), в Америке с кофе или черным чаем, в Испании также с рюмкой сладкого десертного вина, печенье размачивают в напитке и кусают, как сухарики. Хорошее, знаете ли, развлечение за приятной дружеской беседой после славного обеда или ужина.

Ингредиенты:
250 гр. пшеничной муки,
100 гр. сахара,
2 яйца,
цедра 1 апельсина,
50 гр. шоколадных капель (поломанного в крошку шоколада),
100-120 гр. цукатов вишни,
0.5 чайной ложки разрыхлителя или чайная ложка соды, гашенная соком лимона,
5 гр. соли,
сливочное масло для смазывания пергаментной бумаги.

 Способ приготовления:>>>
 Муку смешиваем с солью, разрыхлителем (гашенной содой).
Отдельно взбиваем яйца с сахаром, добавляем цедру апельсина и вводим эту смесь в муку. Хорошо вымешиваем тесто руками. Всыпаем шоколад и вишню, вмешиваем их в тесто.
Формуем из полученной массы колбаску диаметром приблизительно 4 см и переносим ее на смазанный маслом пергамент, находящийся на противне. Ставим в разогретую до 190 градусов духовку на 30-40 минут. Затем вынимаем, минут 10 остужаем и нарезаем колбаску на ломтики толщиной 1 см, возвращаем их на противень, укладывая на срез, и минут 10 подсушиваем в духовом шкафу. После чего достаем и остужаем на решетке или полотенце.
Можно менять в бискотти пару ингредиентов. При этом будут получаться каждый раз новые сухарики. Например, вместо шоколадных капель можно взять столько же изюма, а вместо вишни - такое же количество крупно порезанного миндаля или фундука, ну или грецкого ореха.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии