КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ПАСХА ШОКОЛАДНАЯ


Ну вот уже несколько блюд для праздничного пасхального разговения готовы, среди них и творожная усеченная пирамидка, которая называется именем этого великого светлого радостного праздника Воскресения Христова - ПАСХА. В этом году я решила вместе со своей любимой творожной пасхой более традиционной приготовить еще и шоколадную, очень уж хотелось поэкспериментировать. Получилось очень даже неплохо. Попробуйте! С чашечкой кофе или чая... нет слов!

Ингредиенты:
500 гр. сухого творога (не менее 9% жирности),
200 мл. сливок 20% жирности,
100 гр. сливочного масла,
3 яйца,
150 гр. сахара,
150 гр. темного шоколада,
ваниль,
лимонная цедра,
изюм, цукаты по вкусу (я добавила изюм и клюкву).

Способ приготовления:

Творог протираем через сито, размешиваем с размягченным сливочным маслом.
Яйца смешиваем с сахаром, ванилью, сливками, соединяем с творогом, ставим на огонь и доводим до первых пузырьков при непрерывном помешивании.
Шоколад растапливаем  на водяной бане и соединяем с творожной  массой. По вкусу добавляем цедру лимона, цукаты, изюм.
Выкладываем пасху в застеленную влажной салфеткой форму и ставим на холод под пресс на сутки. Затем достаем и украшаем, можно даже полить сверху еще порцией растопленного шоколада, у меня его, к сожалению, не оказалось под рукой. Вот и все. 
Приятного аппетита!

Комментарии